我的网站

【俺为群多办实事】案件施走陷僵局 “代位析产”来助力|法院|共有人

2021-12-24 06:11分类:民事上诉 阅读:

打赢了官司,进入法院施走程序后,若被施走人无财产可供施走,但其配偶名下有财产,能否不歇施走,维护债权人相符法甜头呢?面对这一施走难题,近日,黄石市西塞山区人民法院经过凝结债务人夫妻共有财产,引导申请施走人(债权人)拿首代位析产诉讼打破了施走僵局。

01

基本案情

2015年1月,谢某向潘某借款20万元,易某为此笔借款挑供担保。2017年12月,潘某收到谢某还款20万元,其中担保人易某代为还款15万元。2019年10月,谢某向易某出具借条,载明其欠易某15万元。后谢某向来未还款。易某以借款系用于谢某及其配偶张某共同投资的选矿厂为由,诉至西塞山区法院,请求夫妻两边共同偿还此笔借款。后因易某不成说明借款系夫妻共允许思外示或共同生产经营,法院判决谢某私家偿还易某15万元。判决收效后,谢某仅偿还2万元,易某为此申请逼迫施走。

该案进入施走程序后,法院立即凝结了谢某的银走账户。谢某迫于压力,与易某达成施走息争制定,并于当天开销易某2万元。法院从命易某的申请毁灭了对谢某银走账户的凝结。但在两边约定的余款还款日期到期后,谢某未再还款,易某便向法院申请恢复施走。

经法院网络查控体例查询,谢某名下银走存款、微信、开销宝余额琐细,且无房产、无公积金、无车辆,亦未购买保险。施走法官董克标与被施走人谢某联系时,他电话不接,短信不回,该案施走管事一度陷入僵局。随后,从命申请施走人易某挑供的财产线索及网络查控体例的讯息显示,谢某的配偶张某名下有不动产登记讯息,并且张某投保了高额保费的理财保险。

施走法官依法认定该财产系谢某、张某夫妻共有财产,便快捷查封张某名下的房产,凝结其保险财产。与此同时,经施走法官引导,易某向西塞山区法院拿首代位析产诉讼,央求法院确认谢某所占共有房产及商业保险的份额,用以偿还债务。

在此情况下,被施走人谢某终于露面了。施走法官及时构造易某及谢某夫妻来到法院,经过释法明理、耐烦相同,张某志愿为谢某的债务挑供施走担保,债权人易某和债务人谢某再次达成施走息争制定,该案得以顺当执结。易某随后向法院撤回了对谢某夫妻的代位析产首诉。

02

法官说法

生活中存在大量与他人共同共有财产的情况,微妙是夫妻共同财产,当共同共有财产的一方私家财产不成全盘偿还私家债务时,是否能用共同财产偿还,如何保障共有人的权利和债权人权利之间的均衡,越来越受到社会关注。

以夫妻共同财产为例,夫妻干系存续期间,夫妻两边动作财产共有人怠于经过商量或诉讼对共有财产(这儿的共同财产既没干系是房屋等不动产,也没干系是汽车、摩托车等动产,还没干系是保险公司投保的理财保险。)进走分割,窒碍施走时,法律付与动作债权人的申请施走人代位拿首析产诉讼的权利。

代位析产诉讼中,申请施走人不是共有财产的共有人,对共有财产不享有物权,但其有权拿首析产诉讼。经过对被施走人共有财产的析产分割,确定被施走人的财产份额,恢复到先前的施走程序中,既为债权人权利的实现挑供了途径,也有效保障了其他共有人享有的财产权好,对于破解施走过程中存在的“僵局”具有积极的实践意义。

03

法条链接

1.《最高人民法院关于人民法院民事施走中查封、扣押、凝结财产的规定》第十二条规定:

对被施走人与其他人共有的财产,人民法院没干系查封、扣押、凝结,并及时报告共有人。

共有人制定分割共有财产,并经债权人认可的,人民法院没干系认定有效。查封、扣押、凝结的效力及于制定分割后被施走人享有份额内的财产;对其他共有人享有份额内的财产的查封、扣押、凝结,人民法院答当裁定予以毁灭。

共有人拿首析产诉讼或者申请施走人代位拿首析产诉讼的,人民法院答当允许。诉讼期间休止对该财产的施走。

2.《民法典》第一千零六十二条规定:

夫妻在婚姻干系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同一切:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收入;

(三)知识产权的收入;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他答当归共同一切的财产。

夫妻对共同财产,有平等的处理权。

夫妻在婚姻干系存续期间所得的下列财产,如工资和奖金、从事生产、经营的收入等,归夫妻共同一切。

来源:西塞山区人民法院

编辑:董嫚玲

校对:朱兴国

审核:池国卿

郑重声明:文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:国家广播电视总局《广播电视动政惩处听证规则》|记录员|判定人|笔录|代理人

下一篇:有房贷的人属意了!房贷挑前还款吃亏吗?答该怎么操作?看知悉|公积金

相关推荐

返回顶部